2019-11-11

Avesta.Tj | 11.11.2019 | Девятого ноября в Азербайджане отметили важный праздник — День Государственного флага Азербайджанской Республики. Дата для праздника была выбрана не случайно. Еще 101 лет назад, то есть в 1918 году был утверждён флаг Азербайджанской Демократической Республики. Республика просуществовала лишь до 1920 года. С обретением независимости в 1991 году правительство республики утвердило флаг в качестве государственного.

17 ноября 2009 года президент Ильхам Алиев подписал распоряжение «Об учреждении Дня Государственного флага Азербайджанской Республики». А 4 декабря того же года парламент станы, утвердил 9 ноября, как День Государственного флага.

После восстановления государственной независимости государственный флаг Азербайджана как символ национального суверенитета стал для всех граждан страны одним из священных атрибутов государственности. Этот флаг, доставшийся жителям республики в наследство от Азербайджанской Демократической Республики, демонстрирует приверженность азербайджанского народа идеологии свободы, национально-духовным ценностям и общечеловеческим идеалам.

Республика Азербайджан, как преемница Азербайджанской Демократической Республики, Конституционным актом «О государственной независимости Азербайджанской Республики» 18 октября 1991 года восстановила ее государственные символы, в том числе государственный флаг.

Флаг Азербайджана представляет собой полотнище с горизонтальными полосами голубого, красного и зеленого цветов. В центре красной полосы размещены белые восьмиконечная звезда и полумесяц.

Голубой цвет символизирует тюркскую культуру, красный — европейскую демократию, а зеленый — мусульманскую веру. Полумесяц связан с исламом, а восьмиконечная звезда указывает на то, что в названии страны, набранном арабскими буквами, восемь знаков.

Государственный флаг много значит для жителей Азербайджана.

В столице Азербайджана, город Баку существует площадь Государственного флага. Данная площадь построена специально и официально 1 сентября 2010 года. 162-метровый флагшток, установленный на площади, в течение некоторого времени считался самым высоким в мире.

В текущем году этот праздник отметили особенно. 9 ноября в Азербайджане объявлен нерабочим днем. Выходной и праздничный день жители столицы решили в этом году отметить по-особому. До праздника граждане-патриоты развернули в социальных сетях акцию, в которой призывали жителей страны, а также азербайджанцев, живущих за рубежом вывешивать на балконах флаг Азербайджана. У акции была патриотическая цель – продемонстрировать любовь к Родине, проявить солидарность с народом.

Эксперты отмечают, что сегодня в силу своего географического расположения и сильной экономике Азербайджан определяет политический климат во всём регионе. Страна, преодолевшая тяжелый путь становления достигла сегодня головокружительных результатов во многих сферах. Это, в том числе касается ведения бизнеса в стране, места и рейтинга среди экономически развитых стран мира. Власти республики планомерно проводят различные реформы, которые сулят республике большие перспективы, усиление позиций в международном масштабе и планомерное укрепление благосостояния граждан.

Эксперты отмечают, что с момента обретения независимости в Азербайджане наблюдается последовательное, осмысленное строительство независимого государства как субъекта международной политики. Многополярная, многогранная политика страны, направлена на укрепление политических и экономических связей с мировым сообществом.

http://avesta.tj/2019/11/11/gosudarstvennyj-flag-simvoliziruet-protsvetanie-azerbajdzhana/

Arxiv üzrə axtarış