Tacikistan prezidenti Emomali Rahmonun Azərbaycana rəsmi səfəri.
10 avqust tarixində Azərbaycan Respublikasına rəsmi səfərə gələn Tacikistan Respublikasının Prezidenti Emoməli Rəhmonun  rəsmi qarşılanma mərasimi olmuşdur. Hər iki ölkənin dövlət bayraqlarının dalğalandığı meydanda Tacikistan Prezidentinin şərəfinə fəxri qarovul dəstəsi düzülmüşdü. Tacikistan Respublikasının və Azərbaycan Respublikasının dövlət himnləri səslənmişdi. Azərbaycan Respublikasının dövlət və hökumət nümayəndələri Prezident Emoməli Rəhmona, Tacikistan Respublikasının nümayəndə heyətinin üzvləri Prezident İlham Əliyevə təqdim olunmuşdu.
Rəsmi qarşılanma mərasimi başa çatandan sonra Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyevin və Tacikistan Respublikasının Prezidenti Emoməli Rəhmonun təkbətək görüşü olmuşdu. Təkbətək görüş başa çatandan sonra Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyevin və Tacikistan Respublikasının Prezidenti Emoməli Rəhmonun nümayəndə heyətlərinin iştirakı ilə geniş tərkibdə görüşü olmuşdu. Geniş tərkibdə görüş başa çatandan sonra Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyevin və Tacikistan Respublikasının Prezidenti Emoməli Rəhmonun iştirakı ilə sənədlərin imzalanması mərasimi olmuşdu. Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev və Tacikistan Respublikasının Prezidenti Emoməli Rəhmon dövlət başçılarının Birgə Bəyanatını imzalamışdılar.
“Azərbaycanda İxracin və İnvestisiyaların Təşviqi Fondu (AZPROMO) ilə Tacikistan Respublikasının İnvestisiyalar və Dövlət Əmlakının İdarəedilməsi üzrə Dövlət Komitəsi arasında əməkdaşlıq haqqında Memorandum”u AZPROMO-nun prezidenti vəzifəsini icra edən Yusif Abdullayev və Tacikistanın İnvestisiya və Dövlət Əmlakının İdarəedilməsi üzrə Dövlət Komitəsinin sədri Farrux Xamralizoda imzaladılar.
“Azərbaycan Sənaye Korporasiyası” ilə “Tacik Alüminium Kompaniyası” (TALKO) Dövlət Unitar Müəssisəsi arasında Anlaşma Memorandumu”nu “Azərbaycan Sənaye Korporasiyası” Açıq Səhmdar Cəmiyyətinin baş direktoru Kamran Nəbizadə və “Tacik Alüminium Kompaniyası” Dövlət Unitar Müəssisəsinin Direktorlar Şurasının sədri Kabir Şerali imzaladılar.
“Azərbaycan Televiziya və Radio Verilişləri” Qapalı Səhmdar Cəmiyyəti ilə Tacikistan Respublikası Hökuməti yanında Televiziya və Radio Komitəsi arasında əməkdaşlıq haqqında Memorandum”u “Azərbaycan Televiziya və Radio Verilişləri” Qapalı Səhmdar Cəmiyyətinin sədri Arif Alışanov və Tacikistan Hökuməti yanında Televiziya və Radio Komitəsinin sədri Maxmadsaid Şoxiyon imzaladılar.
“SOCAR və TALKO şirkətləri arasında neft koksunun təchizatı haqqında Anlaşma Memorandumu”nu SOCAR-ın prezidenti Rövnəq Abdullayev və “Tacik Alüminium Kompaniyası” Dövlət Unitar Müəssisəsinin Direktorlar Şurasının sədri Kabir Şerali imzaladılar.
“Azərbaycan Respublikasının Dövlət Sərhəd Xidməti ilə Tacikistan Respublikasının Milli Təhlükəsizlik Dövlət Komitəsi arasında Tacikistan Respublikasının Milli Təhlükəsizlik Dövlət Komitəsinin sərhəd qoşunlarının hərbi qulluqçularının Azərbaycan Respublikasının Dövlət Sərhəd Xidmətinin Akademiyasında təlimi haqqında Saziş”i Azərbaycan Respublikası Dövlət Sərhəd Xidmətinin rəisi Elçin Quliyev və Tacikistan Respublikası Dövlət Təhlükəsizlik Komitəsinin sədr müavini, Sərhəd Qoşunlarının komandanı Rəcəbəli Rəhmonəli imzaladılar.
“Azərbaycan Respublikası Hökuməti ilə Tacikistan Respublikası Hökuməti arasında baytarlıq sahəsində əməkdaşlıq haqqında Saziş”i Azərbaycan Qida Təhlükəsizliyi Agentliyinin sədri Qoşqar Təhməzli və Tacikistanın Qida Təhlükəsizliyi üzrə Komitəsinin sədri Farxod Kamolzoda imzaladılar.
“Azərbaycan Respublikasının Təhsil Nazirliyi ilə Tacikistan Respublikasının Təhsil və Elm Nazirliyi arasında illik təhsil kvotalarının qarşılıqlı ayrılmasına dair Protokol”u Azərbaycanın təhsil naziri Ceyhun Bayramov və Tacikistanın təhsil və elm naziri Nuriddin Said imzaladılar.
“Azərbaycan Respublikasının İqtisadiyyat Nazirliyi ilə Tacikistan Respublikasının İqtisadi İnkişaf və Ticarət Nazirliyi arasında əməkdaşlıq haqqında Saziş”i Azərbaycanın iqtisadiyyat naziri Şahin Mustafayev və Tacikistanın iqtisadi inkişaf və ticarət naziri Nematcon Hikmatullozoda imzaladılar.
“Azərbaycan Respublikası Hökuməti ilə Tacikistan Respublikası Hökuməti arasında sənaye və yeni texnologiyalar sahəsində əməkdaşlıq haqqında Saziş”i Azərbaycanın iqtisadiyyat naziri Şahin Mustafayev və Tacikistanın sənaye və yeni texnologiyalar naziri Şavkat Bobozoda imzaladılar.
“Azərbaycan Respublikasının Baş Prokurorluğu ilə Tacikistan Respublikasının Baş Prokurorluğu arasında əməkdaşlıq haqqında Saziş”i Azərbaycanın baş prokuroru Zakir Qaralov və Tacikistanın baş prokuroru Yusif Rəhmon imzaladılar.
“Azərbaycan Respublikasının Xarici İşlər Nazirliyi ilə Tacikistan Respublikasının Xarici İşlər Nazirliyi arasında 2019-2020-ci illər üzrə Əməkdaşlıq Proqramı”nı Azərbaycanın xarici işlər naziri Elmar Məmmədyarov və Tacikistanın xarici işlər naziri Muxriddin Sirociddin imzaladılar. Sənədlərin imzalanması mərasimindən sonra Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev və Tacikistan Respublikasının Prezidenti Emoməli Rəhmon mətbuata bəyanatlarla çıxış etdilər. Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyevin adından Tacikistan Respublikasının Prezidenti Emoməli Rəhmonun şərəfinə rəsmi ziyafət verildi.
Tacikistan Respublikasının Prezidenti Emoməli Rəhmonun Azərbaycan Respublikasına rəsmi səfəri avqustun 11-də başa çatdı. AZƏRTAC xəbər verir ki, hər iki ölkənin dövlət bayraqlarının dalğalandığı Heydər Əliyev Beynəlxalq Aeroportunda ali qonağın şərəfinə fəxri qarovul dəstəsi düzülmüşdü. Tacikistan Respublikasının Prezidenti Emoməli Rəhmonu hava limanında Azərbaycan Respublikasının Baş nazirinin birinci müavini Yaqub Eyyubov, xarici işlər nazirinin müavini Nadir Hüseynov, Azərbaycan Respublikasının Tacikistandakı səfiri Həsən Məmmədzadə və digər rəsmi şəxslər yola saldılar.

Официальный визит Президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Азербайджан.
10 августа состоялась церемония официальной встречи Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона, прибывшего с официальным визитом в Азербайджанскую Республику. На площади, где развевались государственные флаги двух стран, в честь Президента Таджикистана был выстроен почетный караул. Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретил Президента Таджикистана Эмомали Рахмона. Затем прозвучали государственные гимны Республики Таджикистан и Азербайджанской Республики. Представители государства и правительства Азербайджанской Республики были представлены Президенту Эмомали Рахмону, члены делегации Таджикистана – Президенту Ильхаму Алиеву. Под звуки военного марша почетный караул прошел перед главами государств. Президенты Азербайджана и Таджикистана сфотографировались для официального фото. После церемонии официальной встречи состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона один на один. После завершения встречи один на один состоялась встреча в расширенном составе с участием делегаций и по окончанию встречи в расширенном составе состоялась церемония подписания документов с участием Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона. Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон подписали Совместное заявление. Были подписанны так же следующие документы:
«Меморандум о сотрудничестве между Фондом поощрения экспорта и инвестиций в Азербайджане (АЗПРОМО) и Государственным комитетом по инвестициям и управлению государственным имуществом Республики Таджикистан» подписали исполняющий обязанности президента АЗПРОМО Юсиф Абдуллаев и председатель Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом Таджикистана Фаррух Хамрализода.
«Меморандум о взаимопонимании между Азербайджанской промышленной корпорацией и Государственным унитарным предприятием «Таджикская алюминиевая компания» (ТАЛКО)» подписали генеральный директор Открытого акционерного общества «Азербайджанская промышленная корпорация» Кямран Набизаде и председатель Совета директоров Государственного унитарного предприятия «Таджикская алюминиевая компания» Кабир Шерали.
«Меморандум о взаимопонимании между Закрытым акционерным обществом «Азербайджанское телерадиовещание» и Комитетом телевидения и радиовещания при Правительстве Республики Таджикистан» подписали председатель Закрытого акционерного общества «Азербайджанское телерадиовещание» Ариф Алышанов и председатель Комитета телевидения и радиовещания при Правительстве Таджикистана Махмадсаид Шохиен.
«Меморандум о взаимопонимании между компаниями SOCAR və TALKO по поставке нефтяного кокса» подписали президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев и председатель Совета директоров Государственного унитарного предприятия «Таджикская алюминиевая компания» Кабир Шерали.
«Соглашение между Государственной пограничной службой Азербайджанской Республики и Государственным комитетом национальной безопасности Республики Таджикистан об обучении военнослужащих пограничных войск Государственного комитета национальной безопасности Республики Таджикистан в Академии Государственной пограничной службы Азербайджанской Республики» подписали начальник Государственной пограничной службы Азербайджанской Республики Эльчин Гулиев и заместитель председателя Государственного комитета национальной безопасности Республики Таджикистан, командующий Пограничными войсками Раджабали Рахмонали.
«Соглашение о сотрудничестве между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Республики Таджикистан в области ветеринарии» подписали председатель Агентства продовольственной безопасности Азербайджана Гошгар Тахмазли и председатель Комитета продовольственной безопасности Таджикистана Фарход Камолзода.
«Протокол между Министерством образования Азербайджанской Республики и Министерством образования и науки Республики Таджикистан о взаимном выделении ежегодных образовательных квот» подписали министр образования Азербайджана Джейхун Байрамов и министр образования и науки Таджикистана Нуриддин Саид.
«Соглашение о сотрудничестве между Министерством экономики Азербайджанской Республики и Министерством экономического развития и торговли Республики Таджикистан» подписали министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев и министр экономического развития и торговли Таджикистана Нематджон Хикматуллозода.
«Соглашение о сотрудничестве между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Республики Таджикистан в области промышленности и новых технологий» подписали министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев и министр промышленности и новых технологий Таджикистана Шавкат Бобозода.
«Соглашение о сотрудничестве между Генеральной прокуратурой Азербайджанской Республики и Генеральной прокуратурой Республики Таджикистан» подписали генеральный прокурор Азербайджана Закир Гаралов и генеральный прокурор Таджикистана Юсиф Рахмон.
«Программу сотрудничества между Министерством иностранных дел Азербайджанской Республики и Министерством иностранных дел Республики Таджикистан на 2019-2020 годы» подписали министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров и министр иностранных дел Таджикистана Мухриддин Сироджиддин.
После церемонии подписания документов Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон выступили с заявлениями для печати и от имени Президента Азербайджанской Республики был дан официальный прием в честь Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона.
11 августа завершился официальный визит Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в Азербайджанскую Республику, в Международном аэропорту Гейдар Алиев, где развевались государственные флаги двух стран, в честь высокого гостя был выстроен почетный караул. Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в аэропорту провожали первый заместитель премьер-министра Азербайджанской Республики Ягуб Эйюбов, заместитель министра иностранных дел Надир Гусейнов и полномочный посол Азербайджанской Республики в Республике Таджикистан Гасан Мамедзаде.