"2017- İslam Həmrəyliyi İli: Dinlər və mədəniyyətlər arası dialoq” adlı Beynəlxalq Konfrans keçirilmişdir
21 dekabr 2017-ci il tarixində dövlət, elm və din xadimlərinin, beynəlxalq təşkilatların rəhbərləri va təmsilçilərinin iştirakı ilə Azərbaycan Respublikasının paytaxtı Bakı şəhərində "2017- İslam Həmrəyliyi İli: Dinlər və mədəniyyətlər arası dialoq” adlı Beynəlxalq Konfrans keçirilmişdir.
Konfrans iştirakçıları,
Mədaniyyətlar va dinlərarası dialoqun, milli, mədəni və dini dəyərlərin və ənənələrin qorunmasına va inkişafına xüsusİ önəm verən Azərbaycan Respublikasının Prezidenti, zati-aliləri, cənab İlham Əliyevin elan etdiyi "İslam Həmrəyliyi İli” çərçivəsinda dinlərarası dialoq mövzusunda 2017-ci ildə Azərbaycanda, Finlandiyada, İranda, Türkiyadə, Rusiyada, Özbəkistanda və İspaniyada keçirilmiş birgə konfransları təqdir etdiər və Azərbaycan Respublikasının Prezidentinin bu tədbirlərə göstərdiyi diqqət və dəstəyi yüksək qiymətləndirdilər;
Türkiyə Respublikası Prezidentinin, İran İslam Respublikasının Prezidentinin, Özbəkistan
Respublikası Prezidentinin, Müqaddəs Taxt-Tacın, Ekumenik Patriarxının,Moskva və bütün Rusiya Patriarxının, bütün Gürcüstanın Katolikos-Patriarxının müraciətnamələrini alqışladılar.
Qarşılıqlı etimad və anlaşma mühitində mədəni müxtəlifliyin, mədəniyyətlər və dinlərarası dialoqun və bununla bağlı beynəlxalq əməkdaşlığın təşviq edilməsinin sülh ve təhlükəsizliyin əsas təminatı kimi çıxış etdiyini vurğuladılar. Bu sahəda qlobal təhdid va çağırışların qarşısının alınmasına yönəlmiş 2008-ci ildən başlamış Bakı prosesinin və əlaqədar beynəlxalq təşəbbüslərin davam etdirilməsinin və bu istiqamətda səylərin artırılmasının vacibliyini qeyd etdilər.
Ayrı-seçkiliyin, ksenofobiyanın, terrorçuluğun, separatizmin, ekstremizmin, eləca də milli, dini və etnik zəminde dözümsüzlüyün artması, humanitar fəlakat həddində qaçqınların, məcburi köçkünlərin va miqrantların kütləvi axını, habelə terrorçu va separatçı qruplaşmalar tərəfindən dini, mədəni və tarixi sərvətlərin, abidələrin və məbədlərin dağıdılması ilə bağlı öz dərin narahatlıqlarını bildirdilər.
Özündə bəşəri dəyərləri əks etdirən İslam va bütün səmavi dinlərin dünya sivilizasiyasına, mədəniyyatinə va irsina əvəzolunmaz töhfə verdiyini, hümanizmin, sülhün va ədalətin bərqarar edilməsinə xidmət etdiyini bildiridilər.
İslam həmrəyliyinin mədəniyyətlər və dinlərarası dialoqun inkişafında ümumi bəşəri dəyərlərin dünyada təbliği va gələcək nəsillərə ötürülməsində vacib rol oynadığını vurğuladılar.
Davamlı inkişafa, əmin-amanlığa, sabitlik va təhlükəsizliyə əsas manea olan silahlı münaqişələrə son qoymaq naminə beynəlxalq birlik tərəfindən səylərin gücləndirilməsinin vacibliyini önə çəkdilər.
Dövlətləri, BMT və digər beynəlxalq və regional təşkilatları, eləcə də dini liderləri mədəniyyətlər və dinlərarası dialoqun və qarşılıqlı anlaşmanın təşviq olunmasının davam etdirilməsinə və bu sahadə əməkdaşlığın genişləndirilməsinə çağırırlar.
Milli, dini və etnik zəmində zorakılıq hallarına rəvac verən va zərərli ideologiyaya əsaslanan təbliğatın qarşısının alınmasında əməkdaşlığın artırılmasına, geniş dialoqun davam etdirilməsinə və maarifçiliyin gücləndirilməsinə çağırırlar.
Siyasi motivlər daşıyan va məqsədyönlü qızışdırılan ksenofobiya va islamafobiyanın, habelə İslam dininin adından sui-istifadə etməklə terrorçuluğun va insanlıq əleyhinə cinayətlərin törədilməsinin qarşısının alınması üçün təsirli tədbirlər görməyə çağırırlar.
Beynalxalq ictimaiyyəti Birləşmiş Millətlər Təşkilatının mərkəzi Əlaqaləndirici rolu vasitəsilə beynəlxalq sabitlik və təhlükəsizliyə olan çağırış va təhdidlərlə, o cümlədən münaqişələrin yaranmasının, qaçqın, məcburi köçkünlərin va miqrantların axınına səbəb olan terrorçuluğun, tecavüzkar separatizmin, ekstremizminin qarşısının alınması sahəsində səmərəli mübarizə aparılması üçün səylərin birləşdirilməsinə çağırırlar.
Birləşmiş Millətlər Təşkilatının Nizamnaməsinə və beynəlxalq hüququn hamılıqla tanınmış prinsip va normalarına, xüsusilə dövlətlərin suveren bərabərliyi, ərazi bütövlüyü və beynəlxalq sərhədlərinin toxunulmazlığı prinsiplərinə sadiqliklərini təsdiq edirlər. Ermənistan-Azərbaycan Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin bu kontekstdə sülh yolu ila tezliklə həll olunmasına töhfə verməyə çağırırlar.
Bütün səmavi dinlarin Müqaddas şəhəri - Qüds Os-Şərif ətrafında baş verən və onsuz da mürəkkəb olan vəziyyati daha da gərginləşdirən siyasi proseslerin qabuledilməz olduğunu vurğulayaraq, məsələnin hər bir dinə və mədəniyyətə qarşılıqlı hörmət, beynalxalq hüququn prinsip va normaları va BMT Təhlükəsizlik Şurasının qətnamələri asasında sülh yolu ilə həlli istiqamatində səylərin artırılmasına çağırırlar.

Азербайджанской Республики городе Баку была проведена Международная конференция «2017 год - год исламской солидарности
21 декабря 2017 года в столице Азербайджанской Республики городе Баку была проведена Международная конференция «2017 год - год исламской солидарности: межрелигиозный и межкультурный диалог» с участием государственных, религиозных и научных деятелей, руководителей и представителей международных организаций.
Участники Конференции,
Дают высокую оценку совместным конференциям по межрелигиозному диалогу, проведенным в Азербайджане, Финляндии, Иране, Турции, России, Узбекистане и Испании в течение 2017 года в рамках «Года исламской солидарности», объявленного Президентом Азербайджанской Республики Его Превосходительством г- Ильхамом Алиевым, который придает большое значение защите и развитию межкультурного и межрелигиозного диалога, национальным, культурным и религиозным ценностям и традициям, а также тому вниманию и поддержке, которая оказана Президентом Азербайджанской Республики указанным мероприятиям.
Приветствуют послания Президентов Турецкой Республики, Исламской Республики Иран и Республики Узбекистан, а также Святого Престола, Вселенского Патриарха, Патриарха Московского и всея Руси, Католикоса-Патриарха Всея Грузии;
Подчеркивают значение поддержки культурного многообразия, межкультурного и межрелигиозного диалога, а такжесвязанного с этимсотрудничества на международном уровне, в атмосфере взаимоуважения и взаимопонимания, считая это гарантией мира и безопасности. Подтверждают важность продолжения Бакинского процесса, начатого в 2008 году с целью предотвращения глобальных угроз, а также соответствующих инициатив и активизации усилий в этом направлении;
Выражают свою глубокую озабоченность по поводу возрастания случаев дискриминации, ксенофобии, терроризма, сепаратизма, экстремизма, а также национальной, религиозной и этнической нетерпимости, массового потока беженцев и вынужденных переселенцев на грани гуманитарной катастрофы, разрушения памятников и храмов, а также случаев уничтожения террористическими и сепаратистскими группами религиозных храмов, культурных памятников и исторических ценностей;
Отмечают, что ислам и все небесные религии, отражающиев себе общечеловеческие ценности,вносят незаменимый вклад в мировую цивилизацию, культуру и наследие, способствуют миру, справедливости и гуманизму;
Подчеркивают, что исламская солидарность играет важнейшую роль в развитии межкультурного и межрелигиозного диалога, продвижении общечеловеческих ценностей в мире и их передаче будущим поколениям;
Отмечают значение приумножения усилий международного сообщества ради прекращения вооруженных конфликтов, препятствующих устойчивому развитию, спокойствию, стабильности и безопасности;
Участники Конференции
призывают государства, ООН и другие международные и региональные организации, а также религиозных лидеров к продолжению содействия межкультурному и межрелигиозному диалогу, взаимопониманию и расширению сотрудничества в этой области;
призывают к расширению сотрудничества в направлении противодействия пропагандевредоносных идеологий, способствующих насилию на национальной, религиозной и этнической почве, продолжения широкомасштабного диалога, усиления просветительства;
призывают к принятию эффективных мер для предотвращения политически мотивированной и целенаправленно подстрекаемой ксенофобии и исламофобии, актов террора, злоупотреления именем ислама, а также преступлений против человечности;
призывают международное сообщество к объединению усилий посредством центральной координационнойроли ООН в эффективном противодействии угрозам и рискам для международной стабильности и безопасности, а также для предотвращения терроризма, агрессивного сепаратизма и экстремизма, рождающих конфликты и поток беженцев, вынужденных переселенцев и мигрантов;
Вновь подтверждают свою приверженность Уставу Организации Объединенных Наций и общепризнанным международным нормам, и принципам, в частности, суверенному равенству государств, их территориальной целостности и неприкосновенности международных границ; призываютвнести свой склад в скорейшее мирное урегулирование армяно-азербайджанского Нагорно-Карабахского конфликта в этом контексте;
Подчеркивая неприемлемость политических процессов, происходящих вокруг священного для всех небесных религий города Иерусалим — Аль-Кудс Аль-Шариф и еще более усугубляющих и так сложную ситуацию, призывают приложить больше усилий по поиску мирного решения данного вопроса на основе взаимного уважения к каждой религии и культуре, в соответствии с международными нормами и принципами, а также резолюциями ООН, а также призывают международное сообщество проявлять бдительность в отношении статус-кво религиозных общин в Иерусалиме в соответствии с международным правом.