2020-11-17

День Национального возрождения отмечают в Азербайджане

Avesta.Tj | 17.11.2020 | Сегодня в Азербайджане отмечается важный праздник — День национального возрождения, который с 1992 г. ежегодно отмечается 17 ноября на государственном уровне.

Этот праздник символизирует начало национально-освободительного движения, в результате которого Азербайджан в 1991 году стал независимым государством.

17 ноября является источником воспитания патриотического духа сегодняшнего и будущих поколений.

04

История этого праздника связана с национально-освободительным движением, начатым в Баку в ноябре-декабре 1988 года.

Возвращаясь в прошлое, вспомним, что в первые дни 1988 г. началась открытая агрессия Армении против Азербайджана.

Видя равнодушное отношение к этим событиям руководства СССР, армяне в плановом порядке, по указанию и поручению армянского правительства, убивали и изгоняли из мест постоянного проживания в Армении свыше 200 тысяч азербайджанцев.

В это сложное время азербайджанский народ выразил свой гнев и недоверие руководству.

Именно в 1988 году в этот день на площади Азадлыг (тогда – имени Ленина, сегодня — площадь Свободы) в Баку начались первые бессрочные массовые митинги протеста против политики центральных властей бывшего Союза в отношении Нагорно-Карабахского конфликта, впервые прозвучали призывы к выходу Азербайджана из состава СССР.

05

Постепенно митинг перерос в мощную беспрецедентную политическую акцию. 22 ноября в Баку был введен комендантский час, и стянуты большие силы советских войск. Но данные действия правительства не остановили митинг.

Через несколько дней площадь была оцеплена силами внутренних войск, стянутыми в Баку из мест дислокации в разных местах СССР. В ночь с 3 на 4 декабря митингующие были разогнаны с применением сил войск и бронетехники, многие из участников протеста (400 человек) впоследствии были арестованы.

В Азербайджане эти события расцениваются как начало национально-освободительного движения и считаются основным фактором, способствовавшим обретению Родиной независимости.

Напомним, что в начале февраля 1988 г. армяне учинили беспорядки в Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджана. Они подняли вопрос о выходе из состава Азербайджана и присоединении к Армении Нагорного Карабаха, исторически являющегося исконно азербайджанской землей.

В июне 1989 года был учрежден Азербайджанский Народный Фронт (АНФ). В сентябре того же года Верховный Совет принял Конституционный Акт о суверенитете Азербайджана, что еще больше разозлило Москву и 19-20 января 1990 года в Баку были введены войска.

Против участников митинга были применены тяжелая техника и огнестрельное оружие, были убиты сотни участников акции и мирных граждан.

Однако это событие не сломило дух азербайджанского народа, наоборот ускорило национально-освободительное движение. На выборах 1990 года большинство руководителей АНФ получило мандаты депутатов Верховного Совета. Они создали фракцию под названием “Демократический Блок”. 18 октября 1991 года была объявлена государственная независимость Азербайджана. В мае 1992 года к власти пришел АНФ. За короткий срок войска СССР, создающие реальную угрозу независимости Азербайджанской Республики, были выведены из страны.

История неоднократно доказывала, что сохранить независимость намного сложнее, чем завоевать ее, азербайджанский народ встал на борьбу за свою свободу и независимость, и никакая сила не могла сломить волю народа.

В столь сложной ситуации великий сын азербайджанского народа, общенациональный лидер и мудрый государственный деятель Гейдар Алиев, всем своим существом, еще раз доказал связь со своей Родиной, своим народом, взял на себя эту почетную и тяжелую миссию.

Сегодня Азербайджан уверенно смотрит в будущее, потому что судьба государства, основа которого была заложена общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, находится в надежных руках. Достойный преемник великого лидера Гейдара Алиева, Президент Ильхам Алиев, уверенно ведет страну к блестящему будущему и новым успехам. Накануне азербайджанский народ добился восстановления территориальной целостности Азербайджана и исторической справедливости.

И сегодня в День Национального Возрождения, являющийся поворотным моментом на пути к возрождению национального самосознания, звучит единый свободный голос азербайджанского народа, способного отстаивать свои интересы, бороться за свою независимость, и территориальную целостность, а азербайджанцы по всему миру испытывают чувство радости и гордости!

http://avesta.tj/2020/11/17/den-natsionalnogo-vozrozhdeniya-otmechayut-v-azerbajdzhane/

Искать в архиве