ДВУСТОРОННИЕ ОТНОШЕНИЯ

Азербайджано-таджикские отношения

Таджикистан и Азербайджан являются очень важными партнёрами в борьбе против трех зол: терроризм, экстремизм и наркотики. Мы активно участвуем в различных проектах, направленных на укрепление мира и стабильности, снижение рисков в нашем регионе.

История отношений: История азербайджано - таджикских отношений уходит корнями в далекие века.

Как любят в Азербайджане почитаемых классиков таджикско-персидской литературы - Рудеки, Фирдовси, Сади, Хаййама и других, так же всегда почитаемы таджикским народом внесшие неоценимый вклад в сокровищницу мировой литературы великие Азербайджанские поэты Низами Гянджеви, Мухаммед Физули, Хагани и.д.

Азербайджанец Мирза Давуд Гусейнов в 1930-1933 годах был первым руководителем Таджикской ССР. Первый министр иностранных дел Таджикской ССР (1944-1946) тоже был азербайджанцем (Ахмедов Али Алиевич).

Учитывая обращение правительства Таджикистана с целью устранения ущерба, нанесенного экономике страны вследствие морозов в Таджикистане, Азербайджан выделил Таджикистану из Запасного фонда, предусмотренного государственным бюджетом 2008 года, гуманитарную помощь в размере 1 миллиона долларов США.

Двусторонние политические отношения: Дипломатические отношения между Таджикистаном и Азербайджаном установлены 29 мая 1992 года. В августе 2007 года была начата деятельность посольства Азербайджанской Республики в Республике Таджикистан, а в 2008 году – деятельность посольства Таджикистана в Азербайджане.

Первым Послом Азербайджана в Таджикистане был Магеррам Алиев (2007-2011).

С 1 марта 2012 года Аббасали Карам оглы Гасанов является чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Республике Таджикистан.  

С 2007 года по 2013 года Посольство Азербайджанской Республики находилось по улице Пархорская 1 в городе Душанбе, а с 1 января 2013 года находится по улице З.Нозимова 18 (ориентир Водонасос).

Таджикистаном была поддержана, имеющее важное значение, поправка в проекте резолюции «О сотрудничестве между ООН и ОБСЕ» 1996-1999 годов, которая подтверждает принадлежность нагорно-карабахского региона и прилегающих 7 районов Азербайджанской Республике, оккупированных вооруженными силами Армении.

Во время президентства избранного в октябре 2003 года Президентом Азербайджанской Республики Ильхама Алиева отношения с Таджикистаном развивались по восходящей.

15 марта 2007 года Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев совершил официальный визит в Таджикистан. Во время визита состоялась встреча один на один Президента Азербайджана Ильхама Алиева с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. В ходе встречи было отмечено наличие хорошего потенциала для расширения двусторонних отношений между Азербайджаном и Таджикистаном в различных сферах, также подчеркнута важность расширения сотрудничества в экономической области.

В ходе визита между Азербайджаном и Таджикистаном были подписаны ряд документов. Президенты Ильхам Алиев и Эмомали Рахмон подписали Договор о дружбе и сотрудничестве между Азербайджанской Республике и Республикой Таджикистан.

 Затем были подписаны межправительственные соглашения о безвизовом въезде-выезде граждан Азербайджанской Республики и Республики Таджикистан, о поощрении и взаимной защите инвестиций, о сотрудничестве и взаимной помощи в торгово-экономической сфере, в сфере международного автомобильного сообщения, в сфере культуры и искусства, в таможенном деле, в сфере туризма, стандартизации, метрологии, сертификации и аккредитации, а также в сфере железнодорожного транспорта и воздушного сообщения. После церемонии подписания состоялась совместная пресс-конференция глав государств. Главы государств выступили с заявлениями. В своем заявлении Эмомали Рахмон отметил: «…Абсолютный сторонник мирного урегулирования всех споров между государствами – Таджикистан приветствует возобновление переговоров между сторонами нагорно-карабахского конфликта и считает это единственным средством укрепления мира и стабильности в столь важном регионе мира...».

13 августа 2007 года Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон прибыл в Азербайджан с официальным визитом. Президент Ильхам Алиев и Президент Эмомали Рахмон провели встречу один на один. На встрече было подчеркнуто успешное развитие двусторонних отношений, обращено внимание на большое значение взаимных официальных визитов. Была отмечена необходимость полного использования потенциальных возможностей для расширения экономических связей между нашими странами. После встречи Президента Ильхама Алиева и Президента Эмомали Рахмона в широком составе между Азербайджаном и Таджикистаном были подписаны ряд документов.

Затем были подписаны соглашение о сотрудничестве в сфере статистики, рамочное соглашение о программе многостороннего сотрудничества между компаниями «Det.Al Metal DMCC» и «TALCO management Ltd», соглашение между Министерством юстиции Азербайджанской Республики и Министерством юстиции Республики Таджикистан, межправительственные соглашения о сотрудничестве в сферах науки, техники и технологии, связи и информатизации, образования, об устранении двойного налогообложения, о пресечении случаев уклонения от уплаты подоходного налога и налога на капитал и о свободной торговле. По завершении церемонии подписания документов Президент Ильхам Алиев и Президент Эмомали Рахмон провели совместную пресс-конференцию. Выступив с заявлениями, главы государств также ответили на вопросы журналистов.

11-12 июля 2012 года состоялся официальный визит Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в Азербайджанскую Республику.

Таджикистан и Азербайджан выступают за  мирное разрешение нагорно-карабахского конфликта "на основе соблюдения и обеспечения суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ Азербайджана и в соответствии с общепризнанными нормами международного права и соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН и решений ОБСЕ". Об этом говорится в совместной декларации, подписанной президентами Таджикистана и Азербайджана Эмомали Рахмоном и Ильхамом Алиевым во время последнего официального визита И.Алиева 15-16 октября 2014 года в Республику Таджикистан.

Экономические связи: «Хотя советское руководство возражало против строительства жизненно важного для таджиков в советское время объекта – гидроэлектростанции «Нурек», Гейдар Алиев от начала до конца поддерживал этот проект. Таджикский народ не забудет добродетель гениальной личности». С этими высказываниями на международном симпозиуме, проходившем в Таджикистане в 2009 году, выступил Президент Таджикистана. Гидроэлектростанция «Нурек» общей мощностью 2.700 МВт оснащает электроэнергией большую часть Таджикистана, включая столицу Душанбе.

Культурные связи: Азербайджано-таджикские культурные связи, имеющие глубокие исторические корни, стали еще более развиваться после обретениями обеими республиками независимости. В октябре 2007 года в Азербайджане прошли Дни таджикской культуры. Делегация в составе 90 человек во главе с министром культуры Таджикистана Мирзошохрухом Асроровым побывала в визитом в Азербайджане.

9-12 ноября 2008 года в Таджикистане прошли Дни азербайджанской культуры. В Дни культуры с визитом в Таджикистане побывала делегация из Азербайджана в составе 73 человек. В завершение Дней культуры Президент Таджикистана Эмомали Рахмон принял азербайджанскую делегацию.

Первый телемост дружбы и сотрудничества Баку - Душанбе, посвященного общности культур имел место 28 апреля 2012 года по телеканалам «Иджтимаи телевизия» (Баку) и «Джахоннамо» (Душанбе).

В 2013 году были проведены 13 концертов азербайджанских мастеров искусства, посвящённых к 90-летию со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева в городах Душанбе, Худжанд и Курган-Тюбе, Хорог (ГБАО).

В мае 2013 года была постановка оперы «Лейли и Меджнун» на сцене Государственного академического театра оперы и балета им. С.Айни. Концерт азербайджано-таджикской дружбы посвящённый 90-летию со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа и видного государственного деятеля Гейдара Алиева был встречен зрителями и музыковедами с большой симпатией, любовью и аплодисментами. Главные роли исполняли народный артист Азербайджана Мансум Ибрагимов (роль-Меджнуна) и народная артистка Назакат Теймурова (роль-Лейли). Режиссёр - постановщиком произведения был главный режиссёр Бакинского Театра Оперы и Балета - Хафиз Кулиев. В роле Нофала выступил заслуженный артист Таджикистана Содик Нуруллоев. В спектакле также участвовали хор и оркестр Государственного Академического  Театра Оперы и Балета имени С.Айни. Дирижировал народный артист Азербайджана Ялчин Адигезалов. На таре и кяманче исполнили заслуженные артисты Азербайджана Эльчин Хашимов и Эльнур Ахмедов, а пианино Малахат Исмаилова. Опера «Лейли и Меджнун», впервые в своей истории, была показана с участием известных деятелей культуры другого государства – в исполнении роли Нофала и с участием хора и симфонического оркестра Государственного Академического  Театра Оперы и Балета имени С.Айни – на азербайджанском языке.

Фольклорный ансамбль - Мугамный квартет «Карабах» Азербайджанской Республики принял участие на 5-ом Международном Фестивале музыки, искусства и туризма «Крыша Мира», который прошел в г.Хорог (ГБАО) с 5 по 7 июля 2013 года. Это был первый случай в истории,  когда живая азербайджанская музыка была услышана с высоты «памирских высот».     

В 2012 году при финансовой поддержке Посольства Азербайджана в РТ было издано сборник произведений «Хамса» на таджикском языке в связи с 870-летием великого азербайджанского поэта Низами Гянджеви.  

В 2013 году при финансовой поддержке Посольства Азербайджана в РТ были переведены на  таджикский язык и напечатаны,  книги  писателя-публициста Э.Ахундовой  "Гейдар Алиев-Личность и Эпоха»  в семи томах, и  Н.Зинкевича -  "Зигзаги жизни" (о жизни и деятельности общенационального лидера азербайджанского народа Г.Алиева).

Ежегодно, Посольство Азербайджанской Республики в Республике Таджикистан проводит конкурс между журналистами за самую содержательную статью о жизни и деятельности общенационального лидера азербайджанского народа, видного политического деятеля Гейдара Алиева.

Азербайджан выгодно сотрудничает с Таджикистаном в региональных и международных организациях, таких как ООН, ОИК, ОИС, СНГ, а также в международных программах, таких как ТРАСЕКА.

Интенсивно развивается межрегиональное сотрудничество, налажено активное сотрудничество между побратимыми городами Худжанд и Гянджа.

В настоящее время таджикско-азербайджанская договорно-правовая база насчитывает свыше 30 соглашений и договоров, основополагающим из которых является Договор о дружбе и сотрудничестве между Республикой Таджикистан и Азербайджанской Республикой, подписанный от 16 марта 2007 года.

Идут переговоры по восстановлению прямого авиарейса Душанбе-Баку, который откроет все пути для претворения в жизнь десятков проектов по Торгово-экономическому и Научно-культурному сотрудничеству. Поэтому народы обеих стран с нетерпением ждут восстановления данного рейса.    

Искать в архиве