2020-11-12

Азербайджан восстановил свою территориальную целостность

Avesta.Tj | 12.11.2020 | Накануне президентом Азербайджанской Республики, премьер-министром Республики Армения и главой Российской Федерации было подписано трехстороннее заявление, согласно которому Азербайджан восстановил свою территориальную целостность.

Об этом сообщили в посольстве Азербайджана в Душанбе.

Напомним, что под руководством верховного главнокомандующего, президента Ильхама Алиева в ответ на продолжительные провокации и новые захватнические планы Армении, а также с целью освободить территории от оккупации, начиная с 27 сентября азербайджанская армия начала свое победоносное шествие.

В течении 44-дневной военной кампании азербайджанская армия уничтожила армянские вооруженные силы и освободила Джабраильский, Губадлинский, Физулинский, Зангиланский районы, большую часть Ходжавендского района, некоторую часть сел Лачинского района.

В общей сложности в период военных действий были освобождены из оккупации 5 городов, 4 поселка, 286 сел, большое количество стратегических высот, а также 8 ноября после 28 летнего ожидания азербайджанский народ освободил от оккупации город Шуша, который имеет символическое значение для народа Азербайджана.

В связи с этим знаменательным событием граждане Азербайджана, члены общины этой страны, проживающие в Таджикистане, а также сотрудники посольства Азербайджанской Республики в Душанбе согласно традициям азербайджанского народа провели церемонию жертвоприношения, а также несколько благотворительных акций.

В частности, они раздавали еду нуждающимся, посетили детские дома и другие социальные учреждения. После благотворительных акций участники мероприятия провели автопробег по городу Душанбе с азербайджанскими флагами.

http://avesta.tj/2020/11/12/azerbajdzhan-vosstanovil-svoyu-territorialnuyu-tselostnost-video/

Искать в архиве