2020-11-09

В Азербайджане отмечают День Государственного флага

Avesta.Tj | 09.11.2020 | В этом  году  День государственного флага Азербайджана отмечается в особых условиях – после  успешной операции азербайджанской армии против оккупации армян, азербайджанский флаг развивается в более чем 200 населенных пунктах, около 30 лет находившихся под оккупацией, включая города Физули, Джебраил, Зангилан, Губадлы и сердце азербайджанской культуры – город Шуша.

 

Напомним, что президент Азербайджана Ильхам Алиев накануне  заявил об освобождении  города Шуша в Нагорном Карабахе азербайджанской армией  после нескольких дней боев.

Об этом в обращении к нации заявил президент республики Ильхам Алиев, сообщается на странице Минобороны страны в Facebook.

“С огромным чувством гордости я заявляю, что город Шуша освобожден от армянской оккупации. Шуша наша! Карабах наш! Шуша 28 с половиной лет находилась под оккупацией. Шуше принадлежит особое место в истории Азербайджана. Это – наш древний исторический город. Азербайджанцы веками жили, творили и созидали в Шуше. Шуша – жемчужина не только Азербайджана, но и всего Кавказа. Однако презренный враг, удерживая Шушу под оккупацией, нанес большой удар по нашему культурному наследию, разрушил наши исторические памятники, разрушил и осквернил наши мечети” – сказал он в обращении к азербайджанскому народу.

Отметим, как подчеркнул глава Азербайджана разрушенное культурное наследие древней Шуша, будет восстановлено.

«Мы восстановим все наши исторические памятники, отреставрируем все мечети, спустя 28 лет в Шуше вновь будет раздаваться азан», – подчеркнул президент.

Между тем в своем обращение И.  Алиев заявил, что  если переговоры и впредь окажутся «неэффективными», и если Армения не выполнит требование Азербайджана и не освободит территории, у Баку «не будет выбора» и он продолжит бои в регионе.

Ильхам Алиев предупредил Ереван, что намерен продолжить вооруженный конфликт, если армянская сторона не освободит территории.

Радостная весть об освобождении от армянской оккупации колыбели азербайджанской культуры – города Шуша с большим воодушевлением отмечается по всей стране.

Город Шуша расположен далеко в глубине Нагорного Карабаха и совсем близко к Ханкенди.

Шуша была основана в 1752 году карабахским правителем Панахали-ханом.

В городе расположено большое количество исторических памятников Азербайджана. Именно здесь родились выдающиеся ученые и деятели культуры.

Общенациональный лидер азербайджанского народа Покойный президент Гейдар Алиев, называл этот город «великим памятником азербайджанского народа». «Шуша – заветный город, крепость – памятник для всех азербайджанцев.

Стоит напомнить, что в начала 90-ых годов прошлого столетия этот город стал одним  из основных целей оккупационной политики Армении, которая оккупировала город 8 мая 1992 года.

Впоследствии армяне оккупировали прилегающие к Нагорному Карабаху районы Азербайджана.

Таким образом, под армянской оккупацией оказались 20 процентов азербайджанских земель, более миллиона человек превратились в беженцев и вынужденных переселенцев.

В боях за Шушу погибли сотни азербайджанцев, многие попали в плен или пропали без вести.

После оккупации армяне поселились в Шуше, где до оккупации проживало более 20 тысяч азербайджанцев.

Теперь, после освобождения Шуши, большая часть Карабаха оказывается под  контролем Азербайджана, и появился шанс, что   войска Азербайджана совсем скоро смогут   войти в Ханкенди и освободить его от оккупантов.

Отметим, что сегодня ко Дню флага азербайджанская  армия освободила от оккупантов еще 23 села.

http://avesta.tj/2020/11/09/v-azerbajdzhane-otmechayut-den-gosudarstvennogo-flaga/

Искать в архиве