2020-10-28

Армения применила ракетную бомбу при атаке на Барду

Avesta.Tj | 28.10.2020 Несмотря на объявленное с 26-го числа перемирие, продолжаются нападения Армении на гражданские поселения в Азербайджане за пределами зоны конфликта.

Как сообщил помощник президента Азербайджана – заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмет Гаджиев, в результате нападения ВС Армении на город Барду и применения против мирного населения кассетной бомбы “Смерч” погибли четыре мирных жителя, в том числе двухлетняя девочка, еще 13 мирных жителей получили ранения. Стоит отметить, что использование кассетного оружия против мирных жителей запрещено.

ElWNHr6XgAASLKA

Всего с 27 сентября, в ходе обстрела мирных городов и сел Азербайджана армянскими ВС, погибли 69 жителей, в том числе 10 детей, ранены 322 гражданских лиц, несколько детей потеряли обоих родителей. Нацелившись на гражданское население с использованием особых ракетных систем, Армения, грубейшим образом нарушает требования международных документов в области прав человека, Женевских конвенций от 1949 года и дополнительные протоколы к ним, в частности Конвенцию о защите гражданского населения во время войны от 12 августа 1949 года, Конвенцию о правах детей, продолжает военные и террористические преступления против мира и человечества.

ElVUn21WoAojmhR

Отмечается, что Армения уже третий раз игнорирует режим прекращения огня. Совместное заявление в Москве 10 октября, повторное объявление обязательства при посреднических усилиях Парижа 18 октября и соглашение об экстренном гуманитарном прекращении огня в Вашингтоне 24 октября были грубо нарушены Арменией. Таким образом, Армения в очередной раз сознательно игнорирует взятые на себя обязательства и проявляет открытое неуважение к усилиям международных посредников.

ElY3iujWkAQ4zI3

Очередное кровавое преступление армянских вооруженных сил накануне встречи министров иностранных дел двух стран с сопредседателями Минской группы ОБСЕ в Женеве является явным свидетельством того, что Армения, как агрессор, не заинтересована в политическом решении конфликта и пытается любой ценой вмешаться в переговоры.

Военно-политическое руководство Армении несет полную ответственность за преступления против человечности, против мирного народа Азербайджана. Мы призываем международное сообщество занять твердую позицию по привлечению преступников к ответственности.

http://avesta.tj/2020/10/28/trend-armeniya-primenila-raketnuyu-bombu-pri-atake-na-bardu/

Искать в архиве