2020-10-05

Азербайджанская армия продолжает успешно освобождать оккупированные территории

Avesta.Tj | 05.10.2020 |  Азербайджанская армия освободила от оккупации еще один район  – город Джабраил и села Кархулу, Шукюрбейли, Юхары Маралйан, Чаракан, Дашкесан, Хоровлу, Махмудлу, Джафарабад, Деджал Джабраильского района.

В оккупации остаются Нагорный Карабах и 6 районов.

Поэтому  Армения, как агрессор стала обстреливать гражданские объекты на территории Азербайджана.

01

Нападение Арменией по официальной территории Азербайджана еще раз доказывает провокационный настрой армян, что может  расширить зону боевых действий.

Напомним, что город Гянджа Азербайджана подвергся ракетным ударам с территории Армении.

Также накануне представители Азербайджана заявили, что Армения обстреляла города Мингечевир и Тертер, а также Хызынский и Абшеронский районы. Есть раненые.

Как сообщал помощник президента Азербайджана – заведующий отделом по вопросам внешней политики администрации президента Хикмет Гаджиев, вооруженные силы Армении нанесли ракетный удар по Мингячевиру.

Как отметил Гаджиев, по Мингячевиру были выпущены 4 ракеты “Точка У”. Серьезного ущерба инфраструктуре города не нанесено, есть раненые среди мирных жителей.

Помощник президента Азербайджана  Хикмет Гаджиев

         Помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев

Отметим  что Минггячевир (Мингечаур)  это  крупный промышленный центр Азербайджана.

Мингячевир по своему экономическому потенциалу, количеству населения считается четвёртым городом страны и является центром энергетики и промышленности, науки, образования и культуры.

Этот город  знаменит, в первую очередь, своим водохранилищем, которому местные жители дали название «Мингечаурское море», обеспечивающее водой близлежащие районы республики.

Провокации страны агрессора, приведут к тому, что Азербайджан совсем скоро ответит, тем же, заявляют официальные лица Азербайджана.

02

Задумываясь о нападении Арменией на территории Азербайджана на ум приходит, только то, что эта страна специально провоцирует, и хочет казаться  «жертвой» с целю того, чтобы Азербайджан, также нанес ответный удар по территориям Армении, ведь только в этом случаи Армения сможет обратиться   за помощью к Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), используя свое членство в этой структуре.

Напомним, что 27 сентября около 06:00, вооруженные силы Армении, осуществив масштабные провокации, подвергли интенсивному обстрелу позиции азербайджанской армии вдоль всей линии фронта и населенные пункты страны, расположенные в прифронтовой зоне, из крупнокалиберного оружия, минометов и артиллерийских установок различного калибра.

В целях пресечения боевой активности вооруженных сил Армении и обеспечения безопасности мирного населения командование азербайджанской армии приняло решение начать контрнаступательную операцию войск по всему фронту.

03

На Физули-Джебраильском направлении освобождены села Ашагы Абдуррахманлы, Гараханбейли, Гарвенд, Кенд Горадиз, Юхары Абдуррахманлы Физулинского района, а также села Беюк Мерджанлы и Нюзгер Джебраильского района. Кроме того, в направлении Агдеринского района и Муровдага разгромлены вражеские посты, важные высоты взяты под контроль.

Согласно информации министерства обороны, в результате военной операции Вооруженных сил Азербайджана в Геранбойском направлении фронта освобождена вершина Муровдаг горной системы Муров.

С начала контрнаступательной операции уничтожено и ранено около 2300 человек живой силы ВС Армении, уничтожено и выведено из строя около 130 танков и другой бронетехники, более 200 артиллерийских и ракетных систем залпового огня, минометов, свыше 25 средств ПВО, не менее 6 командно-контрольных и командно-наблюдательных пунктов, 5 складов боеприпасов, свыше 50 противотанковых средств, более 55 единиц автомобильной техники.

http://avesta.tj/2020/10/05/azerbajdzhanskaya-armiya-prodolzhaet-uspeshno-osvobozhdat-okkupirovannye-territorii/

Искать в архиве