2019-11-15

Мультикультурализм, толерантность и межрелигиозную солидарность обсудили в Баку

Avesta.Tj | 15.11.2019 | Азербайджан – страна многоконфессиональная, и в этом ее богатство. Лидеры 25 традиционных религий и течений из более 70 стран, а также около 500 представителей 10 влиятельных международных организаций обсуждают в Баку   мультикультурализм, толерантность и межрелигиозную солидарность.     В столице Азербайджана   проходит II Бакинский Саммит мировых религиозных лидеров. Баку во второй раз принимает такой саммит, первый состоялся в столице Азербайджана в 2010 году.

В первый день саммита  принял  участие президент Азербайджана Ильхам Алиев, который отметил  важность проведения такого мероприятия в Азербайджане. «Мы гордимся, что наша страна во второй раз принимает это престижное мероприятие. Азербайджан играет, и будет продолжать играть важную роль в развитии межрелигиозного диалога», – заявил он.

В своей речи Ильхам Алиев заявил, что в мире ведется кампания против религиозных ценностей и под псевдорелигиозными лозунгами совершаются преступления, а также призвал защитить подрастающее поколение от неуместной пропаганды.

«Тот факт, что саммит религиозных лидеров проходит в Баку — это естественно. В Азербайджане есть старая традиция, в течение столетий в нашей стране проживали разные этнические группы в условиях дружбы и взаимопонимания. Это наше большое сокровище. Это способствует стабильности, это основано на религиозной толерантности и мультикультуральных ценностях», – подчеркнул азербайджанский лидер.

Эксперты отмечают  о высокой религиозной толерантности в Азербайджане, где развивается диалог между религиями.  Представители всех религий в этой стране  живут свободно, выполняют свои  ритуалы. За всеми мерами по успешному развитию страны, обеспечению стабильности стоят религиозная, национальная терпимость, толерантность, мульткультуральные ценности.

Наличие религиозных памятников,  в том числе древних мечетей, церкви свидетельствуют о том, что издревле и  в различные периоды истории представители разных религий жили и творили в Азербайджане и оставили свое наследие. В Баку сохранился храм огнепоклонников Атешгях, который по мнению историков  свидетельствует о существовании древних традиций зороастризма в этой стране.

Глава Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам АллахшукюрПашазаде в своем выступлении  указал на то, что на саммите представлены влиятельные религиозные лидеры, представляющие миллионы верующих.

По его словам руководство страны, предпринимает важные шаги для претворения в жизнь идей мультикультурализма, исламской солидности, служащих на благо всему человечеству.

«Эти шаги создают большой политический, моральный резонанс на международной арене. Главной целью саммита является расширение совместных усилий политических, общественных и религиозных лидеров, направленных на противодействие таким угрозам международной безопасности, как ксенофобия, исламофобия, христианофобия и антисемитизм», – отметил Пашазаде.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл  вручил председателю Управления мусульман Кавказа шейх-уль-исламу Аллахшукюру Пашазаде орден Серафима Саровского первой степени Русской православной церкви в связи с вкладом в развитие межрелигиозного диалога.

Эксперты отмечают, что Азербайджан  входит в число тех стран, где мультикультурализм сохраняет свои позиции в качестве государственной политики.  Страна сознательно избрала эту стратегию культурной политики для продолжения курса на сохранение культурного и этнического многообразия. Богатое культурное наследие в этом случае – это этнические и религиозные общины всех народов, проживающих в этой стране, которые  участвуют в общественно-культурной жизни республики.

Участники саммита обсуждают такие темы, как  «Образцовая роль Азербайджанского государства в пропаганде мультикультурализма, толерантности и межрелигиозной солидарности», «Религиозные лидеры против терроризма, агрессии, ксенофобии, исламофобии, антисемитизма и христианофобии», «Значение совместной деятельности религиозных лидеров, государственных, общественных деятелей и деятелей науки в деле защиты прав женщин и детей, просвещении молодежи».

По итогам саммита планируется принять Бакинскую декларацию.

1137900

http://avesta.tj/2019/11/15/multikulturalizm-tolerantnost-i-mezhreligioznuyu-solidarnost-obsudili-v-baku/

Искать в архиве