2016-06-20

Азербайджан и Таджикистан будут сотрудничать в сфере труда и занятости населения

Министерство труда и социальной защиты населения Азербайджана и министерство труда, миграции и занятости населения Таджикистана подписали соглашение о сотрудничестве в сфере труда и занятости населения.

Возглавляемая министром труда и соцзащиты населения Азербайджана Салимом Муслимовым делегация находится с визитом в Таджикистане.

Визит осуществляется на основании обращения таджикского министерства для взаимного обмена положительным опытом в сферах регулирования рынка труда, активной политики на рынке труда, планирования и развития человеческих ресурсов, охраны труда, профессиональной реабилитации лиц с инвалидностью и других сферах.

Делегации обоих министерств обсудили направления дальнейшего сотрудничества, работу, которая будет проделана в этих направлениях.

По итогам встречи Муслимов и его таджикский коллега Сумангул Тагойзода подписали соглашение о сотрудничестве в сфере труда и занятости населения.

В соглашении нашло отражение осуществление сотрудничества в сферах регулирования рынка труда и решения проблемы занятости населения, планирования и развития человеческих ресурсов, включая занятость различных групп населения, информационных систем рынка труда, активной политики на рынке труда, охраны труда. Также это сотрудничество охватывает профессиональную реабилитацию лиц с инвалидностью и обеспечение их работой, развитие системы профессиональной подготовки и переподготовки безработных граждан, подготовку и реализацию совместных проектов в сфере труда и занятости населения с участием международных организаций, заинтересованных государственных органов.

В соглашении нашли отражение такие формы сотрудничества, как обмен аналитико-информационными материалами, обмен опытом в сфере профессионально-технической подготовки и переподготовки кадров, взаимное участие экспертов и специалистов в проводимых на территории обоих государств международных мероприятиях, организация учебных поездок для повышения квалификации специалистов сторон и другие.

Искать в архиве