AVESTA, Tacikistan 18.05.2018
Azərbaycan Respublikasının Tacikistan Respublikasındakı fövqəladə və səlahiyyətli səfiri Həsən Məmmədzadə “Avesta”ya müsahibəsində Tacikistan-Azərbaycan əməkdaşığının indiki vəziyyəti və inkişaf perspektivlərindən danışıb.
- 2017-ci il dekabrın 8-də Azərbaycanın Litvadakı diplomatik missiyasının rəhbəri vəzifəsindən geri çağırılaraq, Tacikistana səfir göndərilmisiniz. Buraya ilk gəlişinizdə sizdə hansı təəssüratlar yarandı?
- Azərbaycanın Tacikistandakı səfiri təyin olunduqdan dərhal sonra ölkənizin adət-ənənələrilə, mədəniyyətilə daha dərindən maraqlanmağa başladım. Əvvəllər, tələbəlik illərində və xarici səfərlər etdiyim, müxtəlif seminar və konfranslara qatıldığım zaman Tacikistanın təmsilçilərilə təmaslarım olub. Ortaq mədəniyyət bizi dostluq bağları ilə bağlayır. Biz bu günədək dostluq edir, əlaqə saxlayırıq.
Lakin bu, Tacikistana ilk səfərim idi və bu səfər məndə ölkəniz, insanların qonaqpərvərliyi, buranın ənənələrilə bağlı müsbət emosiyalar yaradıb. Ən əsası və dəyərlisi isə insan amilidir. Ölkənizdə olduğum qısa müddətdə bu istilik və qonaqpərvərliyin şahidi olmuşam. Ölkələrimiz arasında səmimi və dost münasibətlərinin oduğunu görmək çox xoşdur.
- Cənab səfir, ölkələrimiz və xalqlarımız arasındakı əlaqələrin çoxəsrlik tarixi var. Azərbaycan və tacik xalqlarını ortaq adət-ənənələr, din birləşdirir. İki ölkə arasında münasibətlərin indiki səviyyəsini necə qiymətləndirirsiniz?
- Bizim xalqlarımız qədim tarixi köklərə malikdir. Buna bir çox misalar gətirmək oar: bənzər ənənələr, ortaq bayramlar, toy mərasimləri, ailədə və cəmiyyətdə gənc nəslin yaşlılara hörməti, uşaqların valideyn sözünə baxması və sair. Bu dəyərlər bizim gündəlik həyatımızın ayrılmaz hissəsidir. Coğrafi uzaqlığa baxmayaraq, xalqlarımız arasında bu dəyərlərə əsaslanan kifayət qədər qarışıq nikahlar da var.
- Bəs siyasi münasibətlərimizin səviyyəsi necədir?
- Əlbəttə, ikitərəfli münasibətlərimiz dinamik inkişaf edir. Bu münasibətlərin müsbət tərəfi odur ki, ölkələrimiz arasında hər hansı siyasi fikir ayrılığı yoxdur. Azərbaycan xalqının ümummilli lideri Heydər Əliyevlə Tacikistan prezidenti Emomali Rahmon arasında çox sıx əlaqələr və səmimi dostluq olub və iki lider tərəfindən münasibətlərin çox möhkəm təməli qoyulub. Bu gün də Azərbaycan-Tacikistan əaqələri prezidentlər İlham Əliyev və Emomali Rahmonun rəhbərliyi atında inkişaf edir. Artıq qeyd etdiyim kimi, Azərbaycan-Tacikistan ikitərəfli əməkdaşlığı dostluq, qarşılıqlı hörmət və etimad prinsiplərinə əsaslanır, ölkələrimiz arasında siyasi münasibətlər yüksək səviyyədədir, prezidentlərimiz arasında olan səmimi dostuq münasibətləri ümumi atmosferə də müsbət təsirini göstərir. İki dövlət bir-birini həm ikitərəfli, həm də beynəlxalq formatda dəstəkləyir. Bu il Azərbaycan Tacikistan vətəndaşarının ali təhsil alması üçün 2 kvota ayırıb. Bu kvota artırılacaq.
- Mümkünrsə, bir neçə kəlmə də ölkələrimiz arasındakı hüquqi baza haqda danışardınız.
- Müstəqilliyin əldə edilməsindən sonra ölkələrimiz arasında 45-dən çox sənəd imzalanıb. Hazırda daha onlarla sənədin imzalanması imkanları nəzərdən keçirilir. Bu sənədlər ikitərəfli münasibətlərdə tənzimləmə rolunu oynayır.
- Bəs iqtisadi münasibətlərimiz necə inkişaf edir?
- Səfirliyin əsas vəzifələrindən biri də iqtisadi münasibətlərin inkişafıdır. Lakin, təəssüf ki, obyektiv və ya subyektiv səbəblərdən ölkələrimiz arasında iqtisadi münasibətər mövcud potensialımıza uyğun gəlmir. Bu əlaqələrin inkişafında Tacikistanın Bakıdakı səfirliyinin fəal rolunu da qeyd etmək lazımdır.
Regiondakı pozitiv addımlar, qonşu ölkələr arasında siyasi münasibətlərin istiləşməsi Azərbaycanla Tacikistan arasında tranzit tariflərinin aşağı salınmasına gətirib çıxaracaq və bu, gələcəkdə iqtisadi münasibətlərimizin genişlənəcəyinə ümid yaradır. Azərbaycanla Tacikistan arasında birbaşa aviareyslərin olmaması da münasibətərin inkişafında çətinliklər yaradır.
İki ölkə iqtisadi-ticari əməkdaşıq üzrə hökumətlərarası komissiyanın rolunu ayrıca qeyd etmək istərdim. Komissiya mövcud problemlərin həllinə çalışır və onları həll edir. Azərbaycanın iqtisadi inkişaf təcrübəsi, o cümlədən zəngin tarixi ilə tanınan xalçaçılıq sənəti, Tacikistan tərəfinin böyük marağına səbəb olub. Bundan başqa, Azərbaycan brendi olan “ASAN Xidmət” də Tacikistanın diqqətini cəlb edib.
Azərbaycan da öz növbəsində, əldə etdiyi təcrübəni bölüşməyə hazırdır və bu, ondan xəbər verir ki, ölkəmizdə aparıan islahatlar və iqtisadi siyasət dərin düşünülmüş, ölçülüb-biçilmiş siyasətdir. Bu, öz müsbət nəticələrini verir.
İqtisadi sahədə ikitərəfli münasibətlərimizin əsas göstəricisi allümin istehsalında əməkdaşlıqdır. Vaxtilə Azərbaycandan gil-torpaq, koks və digər neft-kimya məhsulları alan TALCO zavoduna bu məhsulların tədarükünü bərpa etmək istəyirik. Bu sahədə işlər davam edir və biz bu işi hərtərəfli dəstəkləyirik. Hazırda bu əməkdaşlığın genişləndirilməsi və möhkəmləndirilməsi üzərində işlər davam edir.
- İki ölkə arasında keçirilən biznes-forumlar nə dərəcədə səmərəlidir?
- Qeyd etdiyimiz kimi, hər iki ölkənin iş adamları müxtəlif vaxtlarda toplaşaraq birgə iş qurulmasının yollarını axtarır. Bu münasibətlərin səmərəli qurulması üçün bəzi maneələr var idi, lakin onlar da aradan qaldırılır və ümid edirik ki, yaxın vaxtlarda biz müsbət nəticənin şahidi olacağıq. Biznes elə bir sahədir ki, orada maraqlar və gəlir var. Onlar mütləq özünə yol tapmalıdır. Əlbəttə ki, səfirliyin məşğul olduğu məsələlərdən biri də biznes-forumların keçirilməsi və bundan müsbət nəticələrin alınmasıdır.
- Azərbaycanda tacik-fars ədəbiyyatının klassikləri Əbu Abdulla Rudaki, Əbülqasım Firdovsi, Səədi Şirazi, Hafiz, Ömər Xəyyam, Əbdürrəhmani Cami və digərlərini sevdikləri kimi, Tacikistanda da dahi Azərbaycan şairləri Nizami Gəncəvi, Xəqani Şirvani, Məhəmməd Fizuliyə böyük rəğbət var. Onların dünya ədəbiyyatı xəzinəsinə misilsiz töhfəsi olub. Ölkələrimiz arasında mədəni əlaqələrin indiki səviyyəsini necə qiymətəndirirsiniz?
- Adlarını çəkdiyiniz şair, yazıçı və dramaturqları həm Azərbaycanda, həm də Tacikistanda sevirlər. Bu mütəfəkkirlərin əsərlərinə hər iki ölkənin məktəb dərsliklərində rast gəlmək olar. Sevindiricidir ki, Düşənbə şəhərini Əbuəli ibn Sina (Avisenna), Sədrəddin Ayni və Rudakinin heykəlləri bəzəyir və bu heykəllərin müəllifləri azərbaycanlı heykəltəraşlardır. Hər iki ölkə zəngin tarixi irsə malikdir. Tacikistanda muğamı dinlədikləri kimi, Azərbaycanda da şaşmakom və falakı sevirlər. İllərdir Azərbaycanın keçirdiyi musiqi festivallarında Tacikistandan da xüsusi yaradıcılığı ilə fərqlənən mədəniyyət xadimləri iştirak edirlər. Şəxsən mən avtomobildə gedərkən radioda Azərbaycanın Rəşid Behbudov, Müslüm Maqomayev və Zeynəb Xanlarova kimi mədəniyyət xadimlərinin ifalarını eşidirəm və Azərbaycan mədəniyyətinin Tacikistanda nə qədər sevildiyinə bir daha əmin oluram.
Biz ölkələrimizi mədəniyyət sahəsində daha da yaxınlaşdırmaq üçün bir sıra tədbirlər keçirməyi düşünürük. Mədəni münasibətlərimizin dərinliyinə varsaq, bu sahədə inkişaf meyllərinin olduğunu görərik. Coğrafi baxımdan uzaq olmağımıza rəğmən, Azərbaycan və tacik xalqları arasında əlaqələr həmişə inkişaf edib.
Mövzunun konkretləşdirsək, belə bir misal gətirmək olar: 14-cü əsrdə görkəmli şair, filosof, mütəfəkir Kamol Xucandi Nizami Gəncəvinin “Xəmsə”sini oxuduqdan sonra Azərbaycan fəlsəfi fikrilə tanış olmaq, onun dərinliyinə varmaq üçün belə bir uzaq məsafəni qət etməyə qərar verib. O, Xucanddan o zaman bütün Şərqdə elm və mədəniyyət mərkəzlərindən biri kimi tanınmış Gəncəyə yola düşür. Beləliklə də, Kamol Xucandi burada elmin sirlərinə yiyələnib, bir neçə il yaşayıb, oxuyub-öyrənib, yazıb, yeni əsərlər yaradıb. Bütün bu faktlar azərbaycanlılarla taciklər arasında mədəni münasibətlərin sıx olduğundan xəbər verir.
- Qarabağ münaqişəsi uzanır. Sizcə, onun həllinə mane olan əsas əngəl nədir?
- Doğrudan da Ermənistan-Azərbaycan, Dağıq Qarabağ münaqişəsi 25 ildən artıqdır ki, həllini tapmır. Bildiyiniz kimi, Sovet İttifaqı dağılmazdan əvvəl Dağlıq Qarabağda yaşayan ermənilər yerli əhaliyə qarşı separatçı cinayətlər törətməklə Azərbaycandan ayrılmağa cəhd edib. Bu zaman insanlar əsrlər boyu yaşadıqları doğma torpaqlardan zorla qovulub və qətlə yetirilib. Azərbaycana qarşı yürüdülən bu təcavüzkar siyasət nəticəsində Dağlıq Qarabağ və ətraf yeddi rayon, yaxud Azərbaycan ərazisinin 20%-i işğal olunub, minlərlə insan itkin düşüb, qadınlar, qocalar, uşaqlar girov götürülüb, dəhşətli işgəncələrə məruz qalıb, bir milyon soydaşımız qaçqın və məcburi köçkün vəziyyətinə düşüb, onların hüquqları kobud şəkildə pozulub. Xocalıda və Azərbaycanın başqa yaşayış məntəqələrində soyqırım aktları törədilib.
Bu işğalçı siyasət, beynəlxaq hüququn norma və prinsiplərinin, insan haqlarının kobud şəkildə pozulması nəticəsində 25 il əvvəl 1992-ci il mayın 8-də Azərbaycan mədəniyyətinin beşiyi sayılan, tarixi abidələrlə zəngin olan, dünyaya dahi şəxsiyyətlər, yazıçılar, şairər və musiqiçilər vermiş Şuşa şəhəri də Ermənistan silahlı qüvvələri tərəfindən işğal edilib. İşğal zamanı minlərlə muzey eksponatı talan edilib, yüzlərlə tarixi-mədəni abidə dağıdılıb, müqəddəs məbəd və məscidlər vandalizm aktlarına məruz qalıb, böyük sayda nadir qədim əlyazma nümunələri məhv edilib, təhsil və səhiyyət obyektləri xarabalığa çevrilib.
Doğrudur, oxşar hadisələr postsovet məkanının başqa ölkələrində də yaşanıb. Lakin bizi xalqa qarşı həyata keçirilmiş etnik təmizləmə, soyqırım və təcavüz aktları xüsusi qəddarlığı ilə seçilib.
Buna baxayaraq, biz hələ də münaqişənin sülh yolu ilə nizamlanacağına ümid edirik. Dağlıq Qarabağ münaqişəsini həll etməyə imkan verməyən əsas məneə Ermənistan hakimiyyətinin destruktiv mövqeyi, beynəlxalq normalara, BMT qətnamələrinə əməl etməməsi və buna rəğmən, cəzasız qalmasıdır. Biz müşahidə edirik ki, əli qana bulaşmış Sarqsyan rejiminin çökməsindən sonra Ermənistanın yeni hakimiyyəti münaqişənin nizamlanması üçün addımar atacaq. Çünki bu münaqişədən azərbaycan xalqı ilə yanaşı ermənilər də əziyyət çəkir. Onlar hakim rejimin girovuna çevrilib.
Biz diplomatlar ümid edirik ki, artıq atəş səsləri eşidilməyəcək, bölgədə və qonşuluqda sülh və təhlükəsizlik hakim olacaq, 25 il əvvəl doğma evlərindən qovulmuş insanlar doğma yurdlarına qayıdacaq. Əvvəllər mən Avropada çalışırdım və avtomobillə bir ölkədən digərinə keçərkən sərhədləri hiss etmirdim. Ümid edirəm ki, bizim bölgədə də belə olacaq. Lakin bunun üçün qonşu qonşunun torpağına göz dikməməlir.
- Mümkünsə, bir neçə kəlmə Tacikistandakı Azərbaycan diasporu haqda da danışardınız.
- Sevindirici haldır ki, azərbaycanlılar Tacikistanın siyasi həyatında fəal rol oynayıb və bu gün tacik xalqı onların adlarını hörmətlə anır. Məsələn, Mirzə Davud Hüseynov. O, Tacik Sovet Sosialist Respublikasının ilk rəhbəri, Tacikistanın ilk birinci katibi olub. 1938-ci ildə Stalin repressiyasına məruz qalıb. Sovet hakimiyyətinin ilk illərində Azərbaycandan Mərkəzi Asiyaya kömək üçün 4 min adam göndərilib. Onların bir qismi Tacikistanda işləyib. 50-ci illərdə isə Azərbaycandan buraya onlarla həkim göndərilib. Onlardan biri burada Respublika Xəstəxanasına rəhbərlik etmiş həkim Maqsud Səfər oğlu Qasımov olub. O zaman burada epidemiya tüğyan edirmiş. Həkim Qasımov Tacikistanın Moskva rayonunda epidemiyanın qarşısını ala bildiyi üçün ordenlə mükafatlandırılıb.
Rusiya Elmlər Akademiyasının akademiki, Rusiya Federasiyasının baş onkoloqu Məmməd Əliyevin atası Cavad Əliyev də burada işləyib. Əliyev rəhbərlik etdiyi poliklinika hazırda onun adını daşıyır.
Sovet vaxtı su təsərrüfatı nazir Poad Poladzadə də əmək fəaliyyətinə Tacikistanda başayıb. Biz azərbaycanlıların axtarışlarını davam etdirir və onların hər birinin adını kartotekaya daxil edirik.
- Cənab səfir, bilirik ki, mayın 28-də sizin Respublika özünün Müstəqillik Gününü qeyd edir. Zəhmət olmasa, Azərbaycan Demokratik Respublikasının yaranma tarixindən də danışın.
- Bu il biz həm Azərbaycanda, həm də onun hüdudlarından kənarda Azərbaycan Demokratik Respublikasının yaranmasının 100 illiyini qeyd edirik. 2018-ci il ölkədə “ADR ili” elan edilib. 1918-ci il mayın 28-də yaradılmış və Şərqin ilk demokratik respublikası olmuş ADR cəmi 23 ay yaşaya bilib. 1920-ci il aprelin 28- Azərbaycanı işğal edən bolşeviklərin Qırmızı ordusu onu süquta uğradıb. Lakin ADR öz müstəqilliyini elan etməklə, xalqın müstəqilliyə, azadlığa və milli müqəddəratını həll etməyə can atdığını hər kəsə nümayiş etdirib. Qısa dövr ərzində Azərbaycanın ilk parlamenti və hökuməti, dövlət aparatı formalaşıb, sərhədlər müəyyən edilib, Respublikanın bayrağı, himni və gerbi yaradılıb, doğma dilimiz dövlət dili elan edilib, maarif və mədəniyyətin inkişafına xüsusi diqqət yetirilib, Azərbaycanın ilk universiteti (Bakı Dövlət Universiteti) təsis edilib.
Müsəlman Şərqində ilk dəfə olaraq qadınlara səsvermə hüququ ADR-də verilib. Bu, hətta Amerika və bəzi Avropa ölkələrindən də əvvəl olub.
Bundan başqa, qısa müddətdə dünyanın bir çox ölkəsi ilə diplomatik münasibətlər qurulub.
Bir də 1991-ci ildə SSRİ-nin süqutundan sonra Azərbaycan yenidən müstəqil olub və özünü ADR-in varisi elan edib. O andan Demokratik Respublikanın atributları – bayrağı, himni və gerbi fə bərpa olunub.
Bir sözlə, mayın 28-i Azərbaycan xalqı üçün böyük və əlamətdar tarixdir. O vaxtdan xalqımız Azərbaycanın müstəqilliyini bəyan etdiyi 28 mayı təntənəli şəkildə qeyd edir. Artıq dediyim mimi, 2018-ci il “Azərbaycan Demokratik Respublikası İli” elan edilib və hökumət tərəfindən il boyu silsilə tədbirlərin keçirilməsi planlaşdırılır.

Mətbuat şərhi 18 мая 2018
Отношения между Азербайджаном и Таджикистаном основаны на принципах взаимной дружбы и доверия, – Посол Азербайджана
Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Республике Таджикистан Гасан Дилсуз оглу Мамедзаде в интервью «Авеста» рассказал о нынешнем состоянии и перспективах развития таджикско-азербайджанского сотрудничества.
– 8 декабря 2017 года вы были отозваны с должности главы дипмиссии Азербайджана в Литве и назначены Чрезвычайным и Полномочным Послом Азербайджанской Республики в Республике Таджикистан. Каково ваше впечатление по прибытию в Таджикистан?
– После моего назначения Чрезвычайным и Полномочным Послом Азербайджанской Республики в Республике Таджикистан я начал более глубоко интересоваться обычаями и культурой вашей страны. Раньше в студенческие годы, и когда я был в зарубежных поездках, и участвовал в различных семинарах и конференциях встречался там с представителями Таджикистана. Общая культура связали нас дружественными отношениями. Мы, по сей день дружим и поддерживаем связь. Это мой первый визит в Таджикистан и у меня положительные эмоции о вашей стране, о гостеприимстве граждан, о традициях, а самое главное и ценное – это человеческий фактор. Я стал свидетелем этой теплоты и гостеприимства за столь короткий срок моего пребывания в вашей стране. Приятно видеть, что отношения между нашими странами самые искренние и дружеские.
– Господин посол, связи между нашими странами и народами имеют многовековую историю. Азербайджанский и таджикский народы объединяют схожие традиции, обычаи, религия. Каковы отношения двух стран на современном этапе?
– Наши народы имеют глубокие исторические корни. Этому можно привести множество примеров: схожие традиции, общие праздники, свадебные торжества, уважение в семье и в обществе молодого поколения по отношению к старшему, повиновение детей их родителям и т.д. Эти ценности являются неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Основываясь на эти ценности и не обращая внимание на географическую отдаленность между нашими странами создано не мало смешанных браков.
– А каков уровень наших политических отношений?
– Наши двусторонние отношения, конечно, развиваются динамично. Говоря о положительной стороне, которая присутствует в наших отношениях, – это отсутствие каких-либо политических разногласий в азербайджано-таджикских отношениях. Между общенациональным лидером азербайджанского народа Гейдаром Алиевым и президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном были очень тесные связи и искренняя дружба. И благодаря двум лидерам был заложен очень крепкий фундамент в наших отношениях. И сегодня азербайджано-таджикские отношения развиваются под руководством президентов Азербайджана и Таджикистана Ильхама Алиева и Эмомали Рахмона. Как я отметил ранее, уровень двустороннего азербайджано-таджикского сотрудничества, основанные на принципах дружбы, взаимного уважения и доверия, политические отношения между нашими странами на высшем уровне, искренние дружеские отношения между двумя президентами оказывают положительное влияние на общую атмосферу. Оба государства поддерживают друг друга в двусторонних форматах и на международных аренах. В этом году Азербайджанская сторона выделила 2 квоты для обучения граждан Таджикистана, так же количество квот в настоящее время увеличивается.
– Если можно, несколько слов о договорно-правовой базе между нашими странами.
– С момента обретения независимости между нашими странами было подписано более 45 документов, и в настоящее время десятки документов находятся на рассмотрении. Эти документы играют регуляторную роль в двусторонних отношениях.
– Как развиваются экономические отношения между нашими странами?
– Одной из главных задач посольства является развитие экономических отношений, но к сожалению, по объективным или субъективным причинам экономические отношения между нашими странами не соответствуют нашему потенциалу. Также можно отметить активную роль Посольства Таджикистана в Баку в развитии экономических отношений наших стран. Позитивные шаги в регионе, потепление политических отношений между соседними странами, которые приведут к понижению транзитных тарифов между Азербайджаном и Таджикистаном дадут надежду на дальнейший рост наших экономических отношений. Так же немаловажную роль играет отсутствие прямого авиасообщения между Азербайджаном и Таджикистаном, что создает сложности в развитии этих отношений. Особо хотелось отметить роль межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Таджикистаном, которая старается, решает те или иные проблемы. Опыт развития экономики в Азербайджане, в том числе ковроткачество, которое славится древней богатой историей, вызывает большой интерес у таджикской стороны. Кроме этого, у Таджикистана вызвал интерес и «Asan xidmet», который на сегодня является брендом Азербайджана. Азербайджан, в свою очередь, готов поделиться своим достигнутым опытом, это говорит о том, что все проводимые реформы в Азербайджане и политика в области экономики были глубоко продуманными и взвешенными, и сейчас дают положительные результаты. Основной показатель наших двусторонних отношений в сфере экономики – это сотрудничество в области алюминия. Завод ТALCO, для которого, глинозем, кокс и другие нефтехимические продукты когда то поставлялись из Азербайджана, мы хотим возобновить эти поставки. Сотрудничество в этой области продолжается, и мы его всячески поддерживаем. Сейчас продолжается работа над расширением и укреплением этого сотрудничества.
– Насколько эффективны бизнес форумы, проводимые между двумя странами?
– Как мы отмечали, бизнесмены обеих стран собираются вместе в разное время и ищут разные способы для построения бизнеса. Были некоторые препятствия для эффективной работы в этих отношениях, но они устраняются, и надеемся, что в ближайшем будущем мы почувствуем положительный эффект. Бизнес – это такая область, что там, где есть интересы и доходы, они обязательно найдут себе путь. Конечно, одним из вопросов, которым занимается Посольство, это проведение бизнес форумов и получение от этого результатов.
– Как любят в Азербайджане классиков таджикско-персидской литературы Абуабдулло Рудаки, Абулькасима Фирдавси, Саади Шерози, Хафиза, Умар Хайяма, Абдурахмони Джами и многих других, также почитаемы в Таджикистане великие азербайджанские поэты Низами Гянджеви, Хагани Ширвани, Мухаммед Физули внесшие бесценный вклад в сокровищницу мировой литературы. Как вы оцениваете нынешний уровень культурных связей между нашими странами?
– Поэты, писатели и драматурги, о которых вы упоминали, читают и любят в Азербайджане и в Таджикистане. В школьных учебниках обоих народов можно встретить произведения этих мыслителей. Отрадно, что город Душанбе украшен памятниками Абуали ибн Сино (Авиценна), Садриддина Айни, Рудаки авторами которых являются азербайджанские скульпторы. Обе страны обладают богатым историческим наследием, как слушают Мугам в Таджикистане, так и Шашмаком и Фалак любят в Азербайджане. Азербайджан несколько лет проводит музыкальные фестивали, где так же участвуют культурные деятели Таджикистана, которые отличаются своим особым творчеством. Лично я, когда еду в машине и слушу по радио творчество культурных деятелей Азербайджана, таких как Рашида Бехбутова, Муслима Магомаева и Зейнаб Ханларову еще раз убеждаюсь, насколько азербайджанская культура любима в Таджикистане. Мы планируем провести ряд мероприятий, чтобы приблизить еще больше наши страны в области культуры. Если углубиться в историю наших культурных отношений, то там так же наблюдается тенденция к позитивному развитию, несмотря на географическую отдаленность, отношения между азербайджанским и таджикским народами всегда развивались. Если конкретизировать эту тему, то можно привести примеры, когда в 14 веке знаменитый в то время поэт, философ, мыслитель Камол Худжанди, ознакомившись с «Хамсе» Низами Гянджеви, отправился в такой далекий путь для того, чтобы познать азербайджанскую философскую школу, познать ее глубину, в том числе и в области поэзии. Он отправляется из Худжанда в Гянджу, которая считалась тогда одним из признанных центров науки и культуры на всем Востоке. И там Камол Худжанди постиг науку и несколько лет жил там, учился, писал и творил новые произведения. Все эти факты тоже свидетельствуют о тесных культурных отношениях между азербайджанцами и таджиками. Эти примеры не единичны, таких можно привести много.
– Затяжной карабахский конфликт, как вы думаете, что является главным препятствием, не позволяющим урегулировать его?
– На самом деле армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт уже больше 25 лет остаётся все ещё не решенным. Как вы знаете перед распадом Советского Союза, армяне, проживающие в Нагорном Карабахе, совершив сепаратистские преступления против мирных жителей попытались отделиться от Азербайджана, при этом люди проживающие веками на родных землях насильственным образом были изгнаны и убиты. Политика агрессии против Азербайджана территории Нагорного Карабаха и семи прилегающих к нему районов, или 20 процентов территории нашей страны были оккупированы, тысячи людей пропали без вести, женщины, старики, дети были взяты в плен и в заложники, подверглись жестоким пыткам, миллион наших соотечественников оказались в положении беженцев и вынужденных переселенцев, их права были в массовом порядке грубо нарушены. Были совершены акты геноцида в городе Ходжалы и в других населённых пунктах Азербайджана. В результате этой захватнической политики, грубого нарушения норм и принципов международного права, прав человека, 25 лет назад 8 мая 1992 года вооружёнными силами Армении был оккупирован город Шуша, признанный исторической колыбелью культуры Азербайджана, богатый историческими памятниками, подаривший миру выдающихся личностей, писателей, поэтов, музыкантов, представляющих богатое культурное наследие нашего народа. Во время оккупации были разграблены хранившие тысячи экспонатов музеи, разрушено сотни историко-культурных памятников, надругались над святыми храмами и мечетями, уничтожены в большом количестве редкие образцы древних рукописей, превращены в руины объекты образования и здравоохранения. Параллельно подобные события происходили на постсоветском пространстве и в других странах, но политика этнической чистки, геноцида и агрессии против нашего народа отличалась особой жестокостью. Несмотря на все это, мы все еще надеемся на разрешение конфликта путем мирных переговоров. Главным препятствием, не позволяющим урегулировать Нагорно-Карабахский конфликт, является деструктивная позиция и безнаказанность руководства Армении, невыполнения международных норм, принципов и безоговорочного выполнения резолюций ООН. Мы надеемся, что после краха Саркисяновского режима, у которого все руки обмокли в крови, новое правительство в Армении предпримет шаги по разрешению армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Сегодня в этом конфликте наряду с азербайджанским народом так же страдает и армянский, которые стали заложниками этого режима. Мы дипломаты надеемся, что выстрелы пуль больше не будут слышны, мир и безопасность будут преобладать в регионе и по соседству, а люди, изгнанные из своих родных земель более 25 лет вернутся. Раньше я работал в Европе, и когда я путешествовал из одной страны в другую на автомобиле, я не чувствовал границ. Надеюсь, это будет и в нашем регионе, но для этого сосед не должен претендовать на земли соседа.
– Если можно, несколько слов о деятельности азербайджанской диаспоры в Таджикистане.
– Отрадно, что азербайджанцы играли активную роль в политической жизни Таджикистана, и сегодня их имена с уважением чтит таджикский народ. Можно привести в пример азербайджанца Мирза Давуда Гусейнова, который был первым руководителем Таджикской Советской Социалистической Республики, первым секретарем ЦК КП Таджикистана. В 1938 году подвергся сталинской репрессии. В первые годы советской власти из Азербайджана в Центральную Азию были отправлены 4 тысячи человек для помощи. Часть из них работала в Таджикистане. В 50-е года из Азербайджана сюда были направлены десятки врачей, одним из них был врач Махсуд Сафар оглы Касумов, он был руководителем Республиканской больницы. Здесь в то время царила эпидемия. Врач Касумов был награжден орденом за то, что смог приостановить эпидемию в Московском районе Таджикистана. Отец академика Российской академии наук, главного онколога Российской Федерации Мамеда Алиева, Джавад Алиев тоже работал здесь. Поликлиника, которой он руководил, названа его именем. В Советское время министр водного хозяйства Полад Поладзаде начал свою трудовую деятельность в Таджикистане. Мы продолжаем искать азербайджанцев и вносим каждого в картотеку.
– Господин посол, мы знаем, что 28 мая ваша республика отмечает день своей Независимости. Расскажите, пожалуйста, об истории создания Азербайджанской Демократической Республики.
– Мы в этом году широко отмечаем на государственном уровне, как в Азербайджане, так и за её пределами 100-летие создания Азербайджанской Демократической Республики. 2018 год – объявлен в стране «Годом Азербайджанской Республики». 28 мая 1918 года была создана первая Демократическая Республика на Востоке, которая действовала всего 23 месяца и была прервана 28 апреля 1920 года 11-ой Красной армией большевиков, оккупировавших Азербайджан. Азербайджанская Демократическая Республика, объявив свою независимость, продемонстрировала стремление своего народа к независимости, свободе и национальному самоопределению. За этот короткий период был образован первый Парламент и Правительство, государственный аппарат Азербайджана, установлены границы, создан флаг, гимн и герб страны, родной язык объявлен государственным языком, особое внимание уделено развитию просвещения и культуры, учреждён первый университет Азербайджана (Бакинский Государственный Университет). Впервые на мусульманском востоке было дано право голоса женщинам даже раньше, чем в Америке и некоторых странах Европы. Были налажены дипломатические отношения со многими странами мира. После распада СССР, Азербайджан в 1991 году восстановил свою независимость, объявив себя наследником АДР и восстановив атрибуты Демократического Азербайджана – флаг, герб и гимн. 28 мая – исторический день, вошедший в жизнь азербайджанского народа как большое и знаменательное событие. С того времени наш народ торжественно отмечает 28 мая, когда Республика провозгласила независимость, как День Республики. Как было выше упомянуто, 2018-й год был объявлен «Годом Азербайджанской Демократической Республики» и со стороны Посольства в течение года запланированы ряд мероприятий, посвященных Дню Республики.